Госсовет Крыма сделал первый шаг по легализации «самообороны»

Новости
1007780509

Фото: РИА Новости. Тарас Литвиненко

Отряды крымской «самообороны» получат официальный статус и будут финансироваться из бюджета республики. Об этом говорится в законе «О Народное ополчение — народную дружину Республики Крым» , который 21 мая принял в первом чтении Государственный совет Крыма.

Как отмечается в тексте законопроекта авторства врио Главы Крыма Сергея Аксенова, народное ополчение — народная дружина Республики Крым —  объединение, которое создается в целях оказания содействия органам государственной власти Республики Крым и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и состоит из граждан Российской Федерации, принятых в ее состав в установленном порядке.

«Деятельность Народного ополчения – народной дружины Республики Крым  основывается на принципах законности, гуманизма, добровольности, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина», — говорится в документе.

Как отмечается, основными задачами Народного ополчения, помимо содействия органам власти и правоохранителям,  являются: участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий; участие в охране объектов жизнеобеспечения и иных объектов, расположенных на территории Республики Крым; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Формы и методы деятельности Народного ополчения – народной дружины Республики Крым по выполнению стоящих перед ней задач определяются Положением о Народном ополчении, утверждаемым Советом министров Республики Крым.

В документе также оговаривается, что народный ополченец обязан соблюдать требования законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам, не совершать действий, унижающих честь и достоинство человека и гражданина; разъяснять гражданам, в том числе правонарушителям, причины и основания применяемых к ним в целях охраны общественного порядка мер по временному ограничению их прав и свобод и возникающее в связи с этим у граждан право на обжалование этих действий и т.п..

«Общее руководство деятельностью Народного ополчения — народной дружины Республики Крым осуществляет Совет министров Республики Крым» , — говорится в тексте закона.

В документе также отмечено, что финансирование ополчения «осуществляется из бюджета Республики Крым, а также за счет средств организаций, общественных объединений и других поступлений, не противоречащих законодательству» .

Народная дружина строится в соответствии с территориальным делением республики, руководство деятельностью подразделений ополчения в городах и районах полуострова должны осуществлять председатели соответствующих государственных органов на местах.

В так называемом народном ополчении не допускается создание и деятельность структур политических партий или движений. «Запрещается деятельность Народного ополчения — народной дружины Республики Крым в интересах отдельных политических партий и движений «, — отмечается также  в документе.

Как сообщал Центр, за последние месяцы на полуострове зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма.

Кроме того, в Крыму резко увеличилось количество нарушений свободы слова и выражения мнений – вплоть до физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. Орудием новой власти в Крыму стали члены так называемой «самообороны».

В Меджлисе «самооборону» назвали главным источником «беззакония и провокаций на полуострове» и заявили, что это формирование необходимо срочно распустить. По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, несколько событий, произошедших в Крыму (убийство Решата Аметова; инциденты с Мустафой Джемилевым, которому не давали въехать в Крым, а потом якобы запретили въезжать на территорию РФ; нападение на офис Меджлиса; вооруженное нападение на авто Чубарова) говорят об эскалации беззакония на полуострове. За этим, по его словам, в том числе, стоит и   т.н. «крымская самооборона».