В Крыму казаки разгромили храм УПЦ КП, пострадали беременная прихожанка и дочь священника — архиепископ Климент

Жизнь
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Сегодня утром в селе Перевальное вооруженные люди в форме российских казаков разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

По словам архиепископа Климента, сегодня утром «банда вооруженных казаков» ворвалась в храм, расположенный у КПП воинской части в с.Перевальное,  с криками «Раскольники, сатанисты, фашисты».

«В 8.00 утра было захвачено здание храма. В ходе бойни они уничтожили православные реликвии, которые находились в церкви. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу. В ходе побоища пострадала беременная прихожанка и больная церебральным параличом дочь священника, которые  там находились», — сообщил архиепископ со ссылкой на слова священника и прихожан, которые ему позвонили сразу же после нападения.

Архиепископ Климент также сообщил, что вызванная на место происшествия полиция отказывается объективно расследовать это преступление.

«Крымская милиция заняла сторону казаков и отказывается по сути расследовать эти факты», — подчеркнул священнослужитель.

В управлении епархии УПЦ (КП) считают, что данный инцидент — в ряду других, направленных на вытеснеение из аннексированного Крыма церкви Киевского патриархата. В частности, недавно Госсовета Крыма принял решение об изменении арендной платы за помещение по ул. Севастопольской, где находится Кафедральный собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ (КП). По словам архиепископа Климента, это решение означает увеличение арендной платы в 600 тысяч раз.

«Управление епархии опасается, что погром храма в Перевальном может быть репетицией нападения на Кафедральный собор в Симферополе», — сказал владыка Климент.

Крымская епархия УПЦ (КП) намерена обратиться к международным организациям за защитой прав верующих Киевского патриархата в Крыму.

Как сообщалось, сегодня утром в селе Перевальное под Симферополем, возле воинской части представители так называемых казачьих формирований не пустили на службу прихожан храма Украинской православной церкви Киевского патриархата.