В Крыму — острая нехватка лекарств от гемофилии

Жизнь

загруженноеВ Крыму наблюдается острая нехватка медпрепаратов для лечения больных гемофилией. Это врожденное генетическое заболевание крови, которое часто называют «царской болезнью». Об этом сообщает российская лекарственная компания «Генериум», передают Крым.реалии

По их информации, в конце мая в Симферополе и Севастополе прошли «Школы для больных гемофилией», организованные по инициативе Всероссийского общества гемофилии. В них приняли участие представители местного здравоохранения, врачи-гематологи, медсестры и пациенты с этим заболеванием.

«В центре внимания участников мероприятий оказалась сложившаяся проблемная ситуация с лекарственным обеспечением пациентов с гемофилией в Республике Крым. До конца 2014 года на более чем 100 больных гемофилией, а в Крыму осталось только 100 000 МЕ (международных единиц) препаратов факторов свертывания крови, что меньше нормы годового потребления 1 пациентом в год в Российской Федерации. По этой причине среди пациентов высок уровень артропатий (трофическое изменение суставов), требующих оперативного вмешательства», – сообщают в компании.

Здесь также отметили, что в связи со сложившейся ситуацией в Крыму, началась программа скрининга больных гемофилией для формирования регистра пациентов и определения объема необходимых дальнейших мероприятий.

Как сообщалось, в Крыму метадоновая программа лечения героиновых наркоманов  полностью свернута, сам препарат изъят и уничтожен.

При этом, в Крыму цены на лекарственные препараты выросли минимум на 22%.