«Самооборона Аксенова» задержала в Симферополе двух сотрудников Центра

Новости

В 20.00 в Симферополе бойцами «самообороны» были задержаны двое сотрудников «Центра журналистских расследований» — редактор и журналист Сергей Мокрушин и режиссер Владлен Мельников.

Как сообщает главный редактор издания Валентина Самар, редактора и журналиста Сергея Мокрушина и режиссера Владлена Мельникова задержали на улице Севастопольской, у Дома профсоюзов, где находится редакция «ЦЖР».

По словам Самар, Мокрушин и Мельников сейчас удерживаются в т.н. «штабе самообороны», который расположен в бывшем офисе рескома Компартии на улице Кирова, 26.

«Мне пришло сообщение в 20.00, что двое сотрудников Центра задержаны «самообороной». Журналиста и редактора отвели в штаб и там ожидается прибытие сотрудников ФСБ. Я позвонила по телефону главе т.н. «самообороны» Дмитрию Простакову и спросила, на каком основании удерживаются журналисты. По его словам, мои сотрудники якобы оскорбляли честь и достоинство высших должностных лиц РФ. На мой вопрос, в чем же выражались оскорбления, Простаков не ответил и пообещал разобраться. Однако после часа ожидания, пока не удается добиться никакого объяснения», — сообщила В.Самар.

По ее словам, она и адвокат в данный момент находятся у офиса «самообороны». Туда прошли сотрудники следственной группы полиции. Однако адвоката не пропустили в здание «бойцы самообороны», в грубой форме отказав адвокату.