В Ялтинской школе, выпускники которой спели гимн Украины, никого не уволят — управление образования

Новости

На директора и учителей Ялтинской украинской школы-гимназии № 15, выпускники которой на последнем звонке исполнили гимн Украины, давления ни оказывалось. Об этом  «Центру журналистских расследований» сообщила начальник ялтинского управления образования Валентина Кабанова.

По ее словам, информация о том, что после исполнения гимна учителей Ялтинского учебно-воспитательного комплекса № 15 «гимназия-школа-сад»  им. Степана Руданского собираются увольнять, не соответствует действительности.

«Я официально хочу заверить, что эта информация совершенно не соответствует действительности. Ни на учащихся, ни на коллег и работников школы № 15 никакого давления нет абсолютно, поэтому это, чистой воды, чей-то умысел или так кому-то захотелось. Какое давление, тем более на выпускников?», — отметила начальник управления образования Ялтинского горсовета.

Глава Попечительского совета благотворительно фонда развития украинской школы–гимназии–детский сад № 15 Леонид Якимив также отрицает, что на учителей и директора осуществлялось давление. По его словам, исполнить гимн Украины на последнем звонке была инициатива исключительно выпускников школы.

«Конечно, это вызвало некоторую тревогу. Поинтересовалась и начальник управления образования. Не специально, конечно, вызвала, были рабочие вопросы и она спросила. Пояснительных записок никто не писал, ни ученики, ни выпускники», — сказал Леонид Якимив.

При этом пообщаться непосредственно с учителями или же с директором Ялтинской украинской школы возможности не представилось. Преподаватели, которые находились в школе, общаться с представителями СМИ отказались.

Напомним, в Ялте выпускники одной из городских школ во время торжественной линейки по случаю окончания учебного года исполнили гимн Украины.

Школьники во время звучания российского гимна, приложили руки к груди и исполнили гимн Украины. Их выступление встретили овациями.

Позже один из выпускников этого учебного заведения, сообщил, что учителей  собираются уволить. Учеников заставляют писать объяснительные записки, почему они так поступили.