Минобороны тоже предупредило о провокациях с участием самолетов МиГ-29 из Крыма

Новости

Минобороны имеет информацию о возможности применения Россией захваченных в Крыму украинских военных самолетов для провокаций. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, сообщает Укринформ.

«Сейчас на территории АР Крым, на авиабазе Бельбек, находятся 8 самолетов МиГ-29. Они в боеспособном состоянии, на них нанесены опознавательные знаки Вооруженных сил Украины. Мы сегодня ночью получили информацию о том, что эти самолеты начали активно готовиться для провокационной цели — использовать на востоке нашего государства, чтобы показать, как «вооруженные силы Украины» наносят удар по гражданскому населению», — рассказал Коваль.

Напомним, вчера руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что российские военные планируют использовать для провокаций на территории Украины самолеты МиГ-29 украинских Воздушных сил, захваченные в Крыму. Речь идет об исправной авиатехнике, которую РФ до сих пор не вернула Украине. В настоящий момент эти самолеты загружают боекомплектами.