В России следователей могут обязать прекращать уголовное преследование при раскаянии фигуранта

Новости

В Совете Федерации предлагают обязать следователей прекращать уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму сенаторами Константином Добрыниным, Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что в части первой статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ предусматривается право суда с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в связи с деятельным раскаянием. При этом авторы законопроекта подчеркивают, что «названные правоприменительные органы могут в рассматриваемом случае как прекращать уголовное преследование, так и не делать этого».

«Таким образом, в приведенной норме содержится коррупционная составляющая, позволяющая неоднозначно, произвольно применять действующее законодательство, а также из ложно понятых интересов службы искусственно улучшать статистику направленных уголовных дел в суд для рассмотрения по существу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Внесенным же проектом закона авторы предлагают «устранить отмеченное несовершенство уголовно-процессуального законодательства, оставив правоприменительным органам в рассматриваемом случае конкретное полномочие прекращать уголовное преследование».

Как пояснил один из авторов инициативы — заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин — законопроект не только «убирает потенциальную коррупционную составляющую, но и воплощает принцип равноправия сторон в процессе, когда после правильных с точки зрения интересов государства шагов обвиняемого государство обязано совершить встречные шаги».

«Кроме того, мы сокращаем абсолютно ненужные дальнейшие расходы государства на судопроизводство ввиду того, что цель правосудия достигнута — человек раскаялся не на словах, а на деле и возместил ущерб, и не стоит из него после этого делать осужденного или заключенного, не в этом государственный интерес», — подчеркнул сенатор.