«Власти» Крыма предлагают ввести пошлины на товары, ввозимые с материковой Украины

Новости

Крымские «власти» рассматривает вопрос введения таможенных пошлин для непродовольственных товаров, ввозимых с материковой Украины на полуостров.

Об этом сообщил глава комиссии «Госсовета  РК по экономической, финансовой и инвестиционной политике» Виталий Нахлупин, передает «Интерфакс-Украина».

«Заходят большие товарные группы из Украины, с которых не платятся налоги. И, с другой стороны, существует возможность через таможенную переправу выйти на материковую часть России тоже без уплаты таможенных платежей», —  сказал Нахлупин в Симферополе в пятницу на конференции, которую проводит Федеральная таможенная служба.

«Поскольку украинские товары более низкие по цене, создается уникальная возможность агрессивного маркетинга, агрессивных поставок», — добавил он.

По словам главы «парламентской комиссии», «крымская таможня» пока работает в режиме мониторинга, и Крым является, по сути, оффшорной территорией.

«Придется этот вопрос решать. На сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы продовольственную группу оставить без налогов, а непродовольственные товары — стройматериалы, товары народного потребления — обложить таможенными платежами», — сказал Нахлупин.