На въезде в Крым СБУ задержала соратника Гиркина

Жизнь
PM82image002

Владимир Ковальчук

Сегодня на въезде в Крым украинские контрразведчики совместно с УСБУ в Херсонской области на пропускном пункте «Чонгар» задержали одного из соратников Игоря Гиркина Владимира Ковальчука. Об этом сообщили  в пресс-центре СБУ.

По информации ведомства, гражданин Украины Ковальчук Владимир Владимирович, 30.04.1967 года рождения по кличке «Сосна», является приближенным руководителя боевиков ДНР  Игоря Гиркина (Стрелкова) по кличке  «Стрелок».

Ковальчука задержали во время попытки пересечения им административной границы между Крымом и материковой частью Украины.

Как сообщили в СБУ, «Сосна» — активный соучастник организации т.н. Донецкой народной республики. Принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона «Восток» для использования в действиях против украинских силовиков. Кроме этого, «Сосна» пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего выявления «Кольчуга», который боевики захватили в Донецке в ОАО «Топаз». В мае-июне 2014 года Ковальчук непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов для боевой подготовки последних.

В настоящее время материалы в отношении «Сосны» переданы в следственные органы СБ Украины, принимается решение об открытии уголовного производства.