Сегодня в небе покажется самая большая Луна

Новости

20140612_moon_tПредстоящей ночью, 11 июля, а также через месяц, 11 августа, можно будет увидеть самую большую и яркую Луну. В эти ночи фаза полнолуния совпадет с суперлунием.

Суперлуние – это то время, когда Луна кажется большой из-за своей близости к Земле. Дело в том, что орбита Луны не идеально круговая, а эллиптическая, за счет чего расстояние от Земли до ее естественного спутника подвержено незначительным флуктуациям, пишет mr7.ru.

Суперлуние в июле 2014 года наступает сегодня ночью, когда расстояние до Луны составит 358,9 тысяч километров (минус радиус Земли – около 6 тыс. км). Так как в этот раз оно совпадает с фазой полнолуния, при хорошей погоде мы увидим полную луну визуально большего размера, чем обычно. В соответствии с данными NASA, при прохождении перигея Луна выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении апогея.

Еще более значительным будет событие 11 августа: в эту ночь расстояние до Луны составит 356,8 км (минус радиус Земли). В эту ночь мы сможем увидеть самую большую и яркую Луну в году. Наконец, в ночь на 9 сентября полная Луна совпадет с суперлунием в последний раз в году. Расстояние до Луны в эту ночь составит 359,1 тыс. км.