Данные разведки США: боевики получили ЗРК от России

Новости

Новые данные разведки США свидетельствуют, что Россия, скорее всего, действительно предоставляла в последние дни террористам в Украине мощные зенитные ракетные комплексы.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal

«Эти данные совпадают с доказательствами, предоставленными Украиной, и подтверждают, что именно Россия была источником вооружений, которыми сбили на этой неделе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines», — говорится в статье.

Американские чиновники теперь подозревают, что Россия предоставила боевикам несколько систем противовоздушной обороны, доставив их контрабандой в восточную Украину, как и другое военное оборудование, в частности, танки. Кроме того, должностные лица США считают, что эти системы перевезли обратно через границу в Россию после того, как был сбит авиалайнер. «Это подтверждает обвинения Украины относительно того, что боевики и российские менторы пытаются скрыть свою причастность к катастрофе», — отмечает издание.

По мнению газеты, данные исследований, объявленные силовиками Украины и США, разоблачают значительно более высокий уровень военного сотрудничества Москвы с боевиками в Украине, чем предполагалось ранее, до того как сбили пассажирский самолет. Также теперь становится очевидна сложная и детальная координация между российскими военными и пророссийскими боевиками на востоке Украины.

Среди исследований усиливается общее понимание: оружием, которым сбили самолет рейсом из Амстердама в Куала-Лумпура, была система ПВО «Бук М-1», говорится в статье, которую цитирует Лига.нет

В статье также напоминается, что Москва продолжает отрицать, что предоставляет террористам тяжелое вооружение, несмотря на все новые доказательства, имеющиеся у должностных лиц США. «Мы знаем, что внутри Украины есть российские войска. Российские войска и российское оборудование», — цитирует издание одного из американских чиновников.

Как сказано в статье, ни одного из экспертов до сих пор не допустили к месту катастрофы, и при отсутствии независимого расследования разведывательные службы ищут свидетельства о причинах в данных спутниковых и электронных перехватов.

 Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством — США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство — ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а «черные ящики» намерены отправить в Москву. Боевики увозят обломки самолета и тела людей с места падения самолета.