Сегодня празднуется День Крещения Руси

Новости

В понедельник, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, отмечается День Крещения Киевской Руси.

В 988 году при Святом и Равноапостольном Киевском князе Владимире была окрещена Русь. Сам князь Владимир обрел святую веру в Корсуньской (Херсонеской) купели.

В полдень в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

Особый благовест свяжет крупнейшие духовные центры: в 12.00 по киевскому времени (13.00 мск) звон объединит все пять лавр Русской православной церкви — Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую — и Владимирский собор в Херсонесе, построенный у места крещения князя Владимира.

В Севастополе в шесть часов утра состоялся традиционный ежегодный городской крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе, где состоялась Божественная литургия, пишет ForPost.

С 16.00 в Херсонесе откроется праздничный фестиваль. А завершит торжества большой концерт с участием лучших творческих коллективов города и певицы Вики Цыгановой.

Напомним, мусульмане 28 июля празднуют Ураза-байрам.