Суд между ЧТРК и РТПЦ о задолженности пройдет лишь в середине августа

Новости

Иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черномомрская» о задолженности не рассмотрен даже судом первой инстанции. Тем не менее, сегодня было арестовано все имущество и оборудование телекомпании, что по сути прекратило ее работу.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила и.о. президента телекомпании Людмила Журавлева.

По ее словам, судебное заседание по рассмотрению иска РТПЦ к ТРК «Черноморская» о задолженности назначено на середину августа. И сегодняшние действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

«У нас с РТПЦ есть судебный процесс.Но по нему еще никакого решения принято не было, поскольку заседание пройдет в середине августа, — говорит Л.Журавлева. — А то, что произошло сегодня, это решение по обеспечению иска о сохранении задолженности. То есть гарантия того, что в случае нашего проигрыша в суде, нам будет, чем отдавать долги».

Л. Журавлева также сообщила, что у ЧТРК есть встречный иск к РТПЦ о незаконном использовании частной собственности — передатчиков и частот.

С марта месяца РТПЦ незаконно удерживаются 13 передатчиков, которые являются частной собственностью телекомпании. Кроме того, на частотах, также принадлежащих ЧТРК, вещает российское телевидение. Долг телекомпании возник перед РТПЦ еще до аннексии Крыма. В последствии крымские власти учредили свое Госпредприятие РТПЦ.

Напомним, телерадиокомпания «Черноморская», входящая в условный медиа-холдинг народного депутата Украины от объединенной оппозиции Андрея Сенченко и его партнеров — народного депутата Людмилы Денисовой и экс-нардепа Сергея Велижанского —  была учреждена обществом с ограниченной ответственностью «B.S. -Холдинг LTD» и ДП «Черноморское рекламно-информационное агентство» в декабре 1993 года. ТРК покрывает вещанием практически весь Крым, на протяженпии многих лет является самой рейтинговой телекомпанией полуострова, а ее разовая аудитория составляет свыше миллиона телезрителей. С декабря 2011 года «Черноморка» вышла и на спутниковое вещание, но, как и многие оппозиционные ТРК, не смогла получить лицензию на цифровое.

Критическая ситуация с финансированием «Черноморской» возникла в конце 2010 года, после смены власти в Украине. Бизнес-структуры главных БЮТовцев в Крыму попали под мощный пресс правоохранительных структур, что повлекло сокращение инвестиций в телерадиокомпанию, и, как следствие — сокращение ее сотрудников и долги по зарплате оставшимся.