Школам Крыма советуют ввести шестидневную учебную неделю

Жизнь

Министерство образования, науки и молодежи Крыма порекомендовало ввести обязательную шестидневную форму обучения для учеников старших классов общеобразовательных школ. Об этом сегодня  на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, передает е-Крым.

По ее словам, учебную нагрузку школы буду определять сами. Руководство школ само будет выбирать шестидневную или пятидневную форму обучения. По оценке министра, пятидневную неделю необходимо оставить только в начальных классах, а в выпускных классах обязательно нужно ввести шестидневную неделю.

Н. Гончарова отметила, что в десятых и одиннадцатых классах приоритет теперь будет отдаваться подготовке к Единому государственному экзамену.

Длительность уроков и перемен останется такой же, как была в предыдущие годы, уроки будут длиться по 45 минут и будет предусмотрена большая перемена длительностью 20 минут. При этом в начальных школах согласно учебному плану будет предусмотрено десять часов дополнительного образования в неделю, сюда будут входить дополнительная работа со слабыми учениками и различные кружки.