ФСБ запретила въезд в Крым на 5 лет крымскотатарскому активисту

Новости
Исмет Юксель

Представители ФСБ России на одном из КПП на административной границе между Украиной и Крымом российские оккупанты запретили въезд на полуостров на пять лет активисту крымскотатарского народа Исмету Юкселю.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, инцидент произошел сегодня около 07:00. Активист возвращался из поездки за пределы АРК вместе с супругой Гаяне и дочерью Джанике.

«Исмет Юксель, этнический крымский татарин, родился в Турции в 1968 году. Возвратился на свою историческую Родину в 1995 году, в 1999 году создал семью. Супруга Исмета Юкселя — Гаяна, с октября 2013 года — член Меджлиса крымскотатарского народа… Юксель один из активных общественных деятелей, способствующий возрождению крымскотатарского языка и культуры, инициатор и руководитель многих гуманитарных проектов, в том числе детских и молодежных, реализуемых в Крыму при содействии крымскотатарской диаспоры Турции. Советник председателя Меджлиса крымскотатарского народа по Турции», — сообщил Чубаров.

По его словам, Исмет Юксель не подписал выданное ему уведомление о запрете на въезд, как нарушающее его права. При этом документ на руки ему не вручили.

В настоящее время Исмет Юксель вместе с семьей остановился в одном из населенных пунктов Херсонской области близ административной границы в Крым.

Напомним, 5 июля главу Меджлиса крымскотатарского народа, возвращавшегося с выездного заседания, проходившего в Геническе, не пустили в Крым. Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности. После ему вручили постановление о запрете  въезда на территорию РФ на 5 лет (до 4 июля 2019 года).

В ответ на это МИД Украины пригрозил наказанием крымским властям, запретившим въезд Чубарову. Украинский обудсмен Валерия Лутковская заявила, что, запрещая Чубарову въезд в Крым, власти РФ нарушают свои же законы. 

До этого такой запрет предъявили Мустафе Джемилеву.