Крым подключится к единой энергосистеме России в 2017 году – Савельев

Новости

Крымская энергетическая система будет подключена к единой энергосистеме РФ в 2017 году, когда на полуострове будут возведены новые генерирующие мощности. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил глава Минкрыма Олег Савельев.

«Плановый срок решения проблем по подключению к единой энергетической системе РФ – 2017 год. В это же время, к середине 2017 года, должны быть построены генерирующие мощности в Симферополе и Севастополе», – сказал он.

По словам Савельева, вопросами подключения будет заниматься Федеральная сетевая компания со своими дочерними организациями.

Министр по делам Крыма отметил, что Федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года в первую очередь предусматривает развитие энергетического комплекса.

«Будет два направления в энергетике – развитие собственной генерации, порядка 770 МВт мощностей будет построено к 2020 году, причем часть средств частных инвесторов, а также развитие сетевого хозяйства как для отбора строящейся мощности, так и для объединения крымской энергетической системы с единой энергосистемой РФ», – сказал он.

Савельев добавил, что ФЦП предусматривает прокладку двух линий напряжением 220 кВ через Керченский пролив с параллельным развитием энергетической системы юга Краснодарского края.