На закупку электроэнергии для Крыма выделено 9,8 млрд рублей

Новости

На закупку электроэнергии для нужд Крымского федерального округа в 2014 году из бюджета выделено 9 млрд 829 млн руб. Такая сумма предусмотрена постановлением правительства России, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Другое постановление утверждает «правила предоставления в 2014 году бюджетных ассигнований на компенсацию расходов энергосбытовой организации, покупающей электроэнергию из энергосистем иностранных государств и у производителей Крымского федерального округа, методику их расчета и распределения».

Медведев также подписал распоряжение об энергосбытовой организации, закупающей электроэнергию для ее последующей продажи гарантирующим поставщикам (энергосбытовым, энергоснабжающим, сетевым организациям), на территориях Республики Крым и Севастополя. Ею определено ООО «Центр осуществления расчетов».

Все три документа опубликованы на сайте правительства России.

Как отмечается, документы подготовлены в связи с особенностями функционирования в Крымском федеральном округе рынков электрической энергии в части покупки и оплаты электроэнергии, а также в связи с возникновением некомпенсируемых расходов у работающих в этом регионе энергосбытовых организаций, что может повлиять на безопасность электроэнергетики Крыма».