Стало известно, кого партии РФ выдвинут на должности глав Крыма и Севастополя

Новости

В Администрации президента в субботу прошли консультации с представителями четырех парламентских партий по вопросу выдвижения кандидатур на должности глав Крыма и Севастополя.

Консультации провел первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин по поручению главы государства. На них были приглашены Сергей Неверов («Единая Россия»), Иван Мельников (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Николай Левичев («Справедливая Россия»), а также руководители региональных отделений этих партий, пишет ИТАР-ТАСС.

Предварительно парламентские партии провели консультации с политическими партиями, имеющими зарегистрированные отделения на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Представители всех партий заявили о намерении включить в список кандидатуры временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Аксенова в Крыму и Сергея Меняйло в Севастополе.

В случае с Республикой Крым единороссы готовы ограничиться только кандидатурой Аксенова. КПРФ и ЛДПР помимо него включили в список лишь по еще одному кандидату: коммунисты предложат министра экологии и природных ресурсов Крыма Генннадия Нараева, а либерал-демократы — депутата Госсовета республики Сергея Шувайникова. Справороссы составили полную «тройку» — помимо кандидатуры Аксенова в нее включены депутат Госдумы, глава крымского отделения партии Александр Терентьев и ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов.

На должность главы Севастополя все партии представят по три кандидатуры. При этом «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» выдвинут в составе «тройки» руководителей своих региональных отделений. ЛДПР в числе прочих предложит кандидатуру депутата Госдумы от партии Романа Худякова.

Парламентские партии должны внести президенту свои предложения по кандидатурам на должность главы каждого субъекта до 29 августа.

Напомним, избрание глав Крыма и Севастополя на основании решений соответствующих парламентов запланировано во всех трех регионах на 9 октября.