РТПЦ отказался выполнять определение суда: ЧТРК не вернули имущество

Жизнь

Радиотелевизионный передающий центр отказался выполнять определение Хозяйственного суда Республики Крым по возврату имущества телерадиокомпании «Черноморская», которое вступило в законную силу 12 сентября. В администрации РТПЦ отказ мотивировали подачей апелляционной жалобы, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Как сообщил юрист телекомпании Андрей Беспояный, сегодня им в РТПЦ было передано письмо об истребовании имущества ЧТРК, поскольку основания для его удержания отпали — долг перед телецентром уже погашен.

«Однако в РТПЦ сообщили, что ими подана апелляционная жалоба и, по их мнению, определение суда не вступило в законную силу. Какую жалобу подали, еще предстоит выяснить, — сообщил юрист. — Мы считаем, что определение суда об отмене обеспечительных мер вступило в законную силу и никаких жалоб, по нашим сведениям, не было подано».

По словам и.о. президента телекомпании Людмилы Журавлевой, с сегодняшнего дня имущество ЧТРК удерживается незаконно. Руководство намерено обращаться в суд и правоохранительные органы, в том числе и по поводу взысканий неустойки с РТПЦ за незаконные действия.

Она также подчеркнула, что из-за сложившейся ситуации работа телекомпании практически парализована.

«Было вывезено около 90% оборудования. У телекомпании нет возможности функционировать, поскольку производственная деятельность основывалась на оборудовании, и сейчас предприятие в вынужденном простое. Также было вывезено оборудование, которое не принадлежало ЧТРК — нашего арендатора «Центра журналистских расследований», — сказала Л.Журавлева. — Будем привлекать правоохранительные органы, обращаться в прокуратуру по невыполнению законного решения суда РТПЦ — определения о снятии ареста».

Как сообщал Центр журналистских расследований, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская», тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

Арест имущества производился со всевозможными нарушениями. В частности, по мнению юрисконсульта ЧТРК Андрея Беспоясного, судебные приставы неправомерно передали все изъятое движимое имущество на хранение Радиотелевизионному передающему центру.

Кроме того, среди претензий ЧТРК:

  • судебный пристав не предоставил ЧТРК право самостоятельно предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество;
  • постановление о наложении ареста вынесено на основании исполнительного листа 31.07.14 года, но сам исполнительный лист вынесен 1 августа. По сути, решение вынесено на основании несуществующего исполнительного листа;
  • руководству телекомпании и сотрудникам неправомерно ограничили право пользования недвижимым имуществом – зданием ЧТРК;
  • при совершении исполнительных действий по аресту имущества была задействована группа принудительного исполнения. Однако после ознакомления с материалами производства, было выявлено, что в нарушении закона группа принудительного исполнения была организована только на основании письма за подписью начальника межрайонного отдела; и др.

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляла около 4 млн рублей. Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черноморская» о задолженности на тот момент был не рассмотрен даже судом первой инстанции. И действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

6 августа ТРК «Черноморская» перечислила РТПЦ Крыма сумму, заявленную в иске предприятия как задолженность за оказанные услуги, до рассмотрения в суде, хотя продолжает считать ее необоснованной.

11 августа Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская», а также отменил меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снять арест с имущества телекомпании.