В Крыму проголосовало 45% избирателей

Новости

По состоянию на 18.00 на выборах в Крыму проголосовало 45,03 % избирателей. Такие данные опубликованы на сайте Избирательной комиссии Республики Крым.

Самая высокая явка зафиксирована в Евпатории (51,6%), Красноперекопске (52,4%) и Ялте (50,5%). Самая низкая явка – в Симферопольском (36,7%), Советском (36,6%), Бахчисарайском (38%) районах. При этом в Симферополе проголосовали 41,6% избирателей.

Напомним, спикер крымского парламента Владимир Константинов накануне выразил уверенность, что явка на выборах в Крыму будет очень высокой,» за 80 процентов».

На выборах в крымский парламент  в 2010 году приняли участие  372 тыс. 127 горожан (44,05 %) и 355329 (52,24 %) жителей регионов. Причиной столь низкой явки эксперты называли очереди на избирательных участках.

На референдуме 16 марта, по данным крымских властей, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения.  При этом, как говорится в докладе Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, за присоединение к России проголосовали 50-60 % избирателей при общей явке в 30-50%.

Напомним, сегодня в Республике Крым выбирают депутатов Госсовета, в Севастополе — Законодательного собрания города. Кроме того, в обоих субъектах проходят муниципальные выборы.

Напомним, Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты..

 Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти.  По факту организации и проведения незаконных выборов в Крыму уже возбуждено несколько уголовных производств. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы.

МИД Украины призвал международное сообщество осудить проведение выборов в Крыму. В МИДе подчеркнули, что Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Напомним, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы 14 сентября, назвав их имитацией избирательного процесса.