В Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Новости
Р.Шевкиев

Р.Шевкиев

В Симферополе поздно вечером завершился обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа.

Как сообщают Крым.Реалии, после того как вооружённые люди, блокировавшие здание, уехали, к журналистам, которые ждали снаружи, вышел глава благотворительной организации «Фонд «Крым» Риза Шевкиев.

По его словам, в ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, пять-шесть религиозных книг, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева, которые были изъяты из личного сейфа, взломанного в ходе обыска. В том числе из сейфа изъяли деньги, принадлежавшие Мустафе Джемилеву и травматический пистолет.

Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жёсткие диски. На вопрос, когда это вернут, ответ был расплывчатым, – отметил Риза Шевкиев.

«Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором было сказано, что прибыли провести обыск в здании Меджлиса крымскотатарского нароа в связи с событиями 3 мая, когда наш народ приехал встречать нашего лидера Мустафу Джемилева. В здании их было человек 15-20, проводили они обыск очень тщательно, начали со второго этажа, потом поднялись наверх. Потом спустились вниз и провели обыски еще в редакции «Авдет» и в благотворительном фонде «Крым», – сообщил он.

По словам Ризы Шевкиева, на постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати. Была лишь подпись старшего лейтенанта юстиции Шмелёва.

«Кроме росчерка пера других доказательств того, что это постановление имеет юридическую силу, не имеется. Я считаю, что это постановление не зафиксировано должным образом в структурах, откуда пришли эти люди. Кстати, о том, откуда пришли эти люди, я могу судить только по тому протоколу, копию которого они мне оставили», – подчеркнул Риза Шевкиев.

Он отметил, что в нарушение постановления, в котором шла речь об обыске Меджлиса, подверглись обыску и помещения редакции «Авдет» и фонда «Крым», что является грубым нарушением закона.

Глава благотворительной организации «Фонд «Крым» отметил, по итогам неправомерного обыска необходимо подать иск в суд, но выразил сомнение в справедливости судебных решений.

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».