В симферопольской мечети проходит обыск

Новости

c903d3259f6b0918d827e203883a54cfВ мечети Борчокъракъ джамиси в Симферополе сейчас проходит обыск. Как рассказал Центру журналистских расследований очевидец, по информации подошедшего к журналистам полицейского, в мечети «прокуратура проводит следственные действия».

«Полицейский переписал данные всех журналистов, после чего с кем-то созвонился, вернулся и потребовал выключить камеры. Якобы съемка разрешена только с разрешения прокуратуры», — рассказал собеседник Центра.

По его словам, на улице рядом с мечетью людей не видно. Обстановку за забором мониторит только один полицейский, контролирующий, чтобы камеры журналистов не были направлены в сторону мечети.

«До мечети от того места, где можно находится — забор, деревья и расстояние не меньше 50 метров, там все равно ничего не видно. Но полицейский все контролирует», — говорит очевидец.

Местные жители выражают недовольство происходящим.

«Вчера был обыск в Меджлисе, сегодня в мечети, а завтра они придут и перевернут наши дома?», — говорит проходящая мимо жительница микрорайона.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар. В частности, рано утром 17 сентября, полицейские машины с вооруженными людьми приехали в село Кольчугино под Симферополем, которые стали обыскивать дома представителей крымскотатарского народа.

Как сообщалось, утром 16 сентября обыск прошел в доме члена Меджлиса, активиста национальногодвижения Эскендера Бариева, а затем — доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы

Затем в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались. Обыскпродолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».