В Меджлис вернулись судебные приставы: блокируют здание

Новости

8A789FC7-33D6-46B3-9DC5-E950FCB9606B_w640_r1_sСегодня в 14 часов дня в здание Меджлиса по улице Шмидта в Симферополе, где располагается «Фонд «Крым», пришли судебные приставы с постановлением об освобождении здания. Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, присутствующий на месте событий, судебные приставы составили протокол и выписали штраф Ризе Шевкиеву  в размере 50 тысяч рублей за неисполнение определения по освобождению здания. «Фонду «Крым» дали еще сутки на выселение. Но Риза Шевкиев опасается, что здание могут захватить сегодня ночью, поскольку в определении об освобождении помещений формулировка «освободить до 19 сентября».

«Я пытался им объяснить, что формулировка «до 19 сентября» означает, что здание должно быть освобождено до 12 часов ночи. А «сутки» означают, что здание должно быть освобождено в 15.10 19 сентября. Я его (постановление — ред) не подписал. Мое предположение такое, что в 12 часов могут прислать спецподразделение и сделать налет на здание», — говорит Р.Шевкиев.

Также по его словам, арестованы счета Фонда и нет никакой возможности перечислить 50 тысяч рублей штрафа.

«Как перечислить штраф, если банковские счета арестованы? Они могли бы разморозить счета хотя бы на полчаса, чтобы мы перечислили деньги. Происходящее носит заказной характер. Им важно закрыть фонд, чтобы Меджлис остался на улице», — Р.Шевкиев

Кроме того, глава «Фонда «Крым» подчеркнул, что повторное неисполнение определения по освобождению здания влечет штраф в размере 200 тысяч рублей, а также ему дали понять, что дальнейшее сопротивление может грозить двумя годами тюрьмы.

Риза Шевкиев заявил, что получил определение Центрального районного суда Симферополя, в котором указано, что основная претензия в том, что юридический адрес Фонда находится по улице Жидкова, а фактически он располагается на Шмидта. Кроме того, от Фонда требуют вывести из учредителей Мустафу Джемилева, поскольку он является «иностранным гражданином, которому запрещен въезд на территорию РФ».

Суд по делу о выселении пройдет 22 сентября.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

17 сентября в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе пришли представители ФСБ и судебные приставы. Они зачитали судебное постановление главе благотворительной организации – «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву. Как предположили в Меджлисе, вероятнее всего, правоохранители готовятся опечатывать имущество. Организации, в числе которых Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет», должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.