Меджлис выселили из здания, где он был 15 лет

Новости

Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе, в котором располагался на протяжении 15 лет.


Сотрудники представительного органа крымских татар не стали оказывать сопротивление работникам Федеральной службы судебных приставов, молча собрали вещи и выехали из помещений, пишут Крым.реалии.

При этом за не вовремя освобожденное здание его владельцу – благотворительному «Фонду «Крым» – придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Главный реактор расположенной в этом здании газеты «Авдет», член Меджлиса Шевкет Кайбуллаев рассказывает, что проработал здесь около 14 лет. Его возмущает поведение правоохранительных органов. «Их действия неправомерны, я не собираюсь покидать свое рабочее место, даже несмотря на то, что вся техника была изъята, а ФСБ мне сделало предупреждение», – говорит он.

Участница крымскотатарского национального движения, волонтер Меджлиса Зодие Салиева, прославившаяся тем, что в апреле этого года водрузила на место украинский флаг, сорванный со здания Меджлиса представителями «крымской самообороны», говорит, что происходящее напоминает ей события 70-80-летней давности, когда по указке сверху осуществлялись репрессии, а также депортации целых народов.

«Повторяются 1937-й год, 1944-й и все их последствия: комендантский режим, когда нас хотели поставить на колени. Да, есть тревога. Но крымскотатарский народ – коренной народ этой земли, он был, есть и будет в Крыму, а эта власть приходит и уходит», – говорит Салиева, проработавшая в здании Меджлиса более 10 лет
Как сообщал Центр журналистских расследований, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

17 сентября в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе пришли представители ФСБ и судебные приставы. Они зачитали судебное постановление главе благотворительной организации – «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву.  Организации, в числе которых Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет»,должны были в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.

Риза Шевкиев заявил, что получил определение Центрального районного суда Симферополя, в котором указано, что основная претензия в том, что юридический адрес Фонда находится по улице Жидкова, а фактически он располагается на Шмидта. Кроме того, от Фонда требуют вывести из учредителей Мустафу Джемилева, поскольку он является «иностранным гражданином, которому запрещен въезд на территорию РФ».

Суд по делу о выселении пройдет 22 сентября.

Вечером 18 сентября здание было опечатано, судебные приставы составили протокол и выписали штраф Ризе Шевкиеву  в размере 50 тысяч рублей за неисполнение определения по освобождению здания.

Мустафа Джемилев сообщил, что у  Меджлиса намерены изъять 7 объектов — это региональные здания Меджлиса, офисы, а также студенческие квартиры в Крыму.