Нацбанк ограничил покупку валюты в Украине до 200 долларов в сутки в одни руки

Жизнь

загруженное (3)Национальный банк Украины снизил максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты одному физическому лицу в один операционный (рабочий) день до эквивалента 3 тысячи гривен. Об этом сообщается на странице Нацбанка в Facebook со ссылкой на постановление НБУ от 22 сентября №591.

«Учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 грн», — говорится в сообщении.

С учетом текущего курса гривни к доллару на межбанковском валютном рынке, покупка валюты ограничивается суммой около 200 долл. США.

По информации НБУ, данное ограничение не распространяется на покупку физлицами-резидентами наличной валюты для погашения обязательств по валютным кредитам в банках.  Постановление вступает в силу с 23 сентября.

Также Нацбанк сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте до 75% со 100%, а также ввел дополнительные антикризисные меры в отношении некоторых валютных операций, включая импорт без ввоза товара на территорию страны, перечисление резидентами за пределы Украины валютных средств для выкупа корпоративных прав у нерезидентов, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Нацбанка. 

Напомним, в пятницу, 19 сентября, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины гривна снизилась до 14,90 за доллар, преодолев таким образом очередной исторический минимум. Сегодня — выросла на 10 копеек, и ее курс составляет 14,80 за доллар.