Вслед за параллельным муфтиятом «путинские татары» создадут карманный Курултай

Новости

5e78b08190893b8da4ec7d622460b13cПредседатель организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев заявил, что в 2015 году организация намерена проводить выборы в Курултай крымскотатарского народа. Об этом он заявил в ходе конференции «Къырым бирлиги» в Симферополе в воскресенье, 21 сентября, пишет «QHA«.

«Мы вместе с вами в 2015 году проведем в делегаты Курултая прозрачно, с наблюдательными советами, чтобы народ выбрал своих представителей. Мы будем видеть – вот это Курултай крымскотатарского народа. И мы над этим с вами будет работать, другого пути у нас просто нет», — заявил Ниметуллаев.

В комментарии информагентству QHA глава ЦИК Курултая Заир Смедляев отметил, что решение о проведении выборов делегатов Курултая принимается только на сессии Курултая и далее проведение выборов поручается Центральной избирательной комиссии Курултая.

«Курултай крымскотатарского народа – единый орган, и он принимает решение о проведении выборов делегатов Курултая и поручает эти мероприятия ЦИК. В прошлом году прошли выборы делегатов Курултая, и поэтому решение о том, что будут новые, не им («Къырым бирлиги, — ред.) там принимать. Срок полномочий делегатов Курултая – 5 лет. А если кто-то хочет создавать какую-то организацию с аналогичным названием, то он должен написать – «курултай русских татар», или «аксеновских»… Курултай крымскотатарского народа они проводить не будут – ни выборы, ничего… Не тем, кто бегали из одной партии в другую, принимать решение о том, где, когда быть Курултаю», — отметил Смедляев.

Как сообщал Центр журналистских расследований, «Къырым бирлиги» наря.ду с еще двумя крымскотатарскими общественными организациями «Намус»и «Милли Фирка» 31 июля заявили о своем намерении сотрудничать с крымской властью, подавать кандидатуры на занятие должностей в органах крымской власти, а также создать общественный совет крымскотатарского народа.

Напомним, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Вечером 18 сентября здание было опечатано. 19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе. Из здания выехали также находящиеся там благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет».

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».