Суд посчитал, что судебные приставы при аресте имущества «Черноморки» действовали законно

Жизнь

Хозяйственный суд Крыма посчитал, что действия судебных приставов во время ареста имущества телекомпании «Черноморская» были законными. Он счел, что документы, содержащие нарушения Федеральных законов и выдворение сотрудников телекомпании с рабочих мест не являются нарушениями.

Об этом говорится в резолютивной части решения, оглашенной сегодня, 23 сентября, передает «Центр журналистских расследований».

Напомним, ТРК «Черноморская» подала иск об оспаривании действий представителей службы судебных приставов в момент ареста имущества ЧТРК. В иске содержалось пять требований.  Как сообщил юрисконсульт ТРК «Черноморская» Андрей Беспоясный, суд отказал по всем пунктам.

ЧТРК требовала отменить постановление о наложении ареста на имущество должника, так как оно было вынесено на основании несуществующего  исполнительного листа. Он был вынесен 31 июля 2014, а пристав указал, что исполнительный лист датирован 1 августа.

«Мы просили признать незаконными действия судебного пристава Межрайонного отдела по передаче недвижимого арестованного имущества ЧТРК на хранение РТПЦ. В постановлении суда и в исполнительном листе было указано какое именно имущество подлежит передаче на хранение. Было указано — только передатчики, но никак не все имущество, находящееся по адресу: ул. Радио 4. 2.11», — говорит юрисконсульт.

Также в иске содержалось требование о признании незаконными действия судебных приставов по выдворению со своих рабочих мест всех работников телекомпании.

«Ни судебный исполнитель, ни кто-либо другой не смог мотивировать такие действия. Зачем нужно было выдворять работников с их мест. В этот же день были украдены деньги у одного сотрудника, у другого ценные вещи. Мы написала заявление в прокуратуру Крыма, чтобы разобрались с этим вопросом. Пока ведут следствие», — сообщил А.Беспоясный.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская»,тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

Арест имущества производился со всевозможными нарушениями. В частности, по мнению юрисконсульта ЧТРК Андрея Беспоясного, судебные приставы неправомерно передали все изъятое движимое имущество на хранение Радиотелевизионному передающему центру.

Кроме того, среди претензий ЧТРК:

  • судебный пристав не предоставил ЧТРК право самостоятельно предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество;
  • постановление о наложении ареста вынесено на основании исполнительного листа 31.07.14 года, но сам исполнительный лист вынесен 1 августа. По сути, решение вынесено на основании несуществующего исполнительного листа;
  • руководству телекомпании и сотрудникам неправомерно ограничили право пользования недвижимым имуществом – зданием ЧТРК;
  • при совершении исполнительных действий по аресту имущества была задействована группа принудительного исполнения. Однако после ознакомления с материалами производства, было выявлено, что в нарушении закона группа принудительного исполнения была организована только на основании письма за подписью начальника межрайонного отдела; и др.

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляла около 4 млн рублей. Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черноморская» о задолженности на тот момент был не рассмотрен даже судом первой инстанции. И действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

6 августа ТРК «Черноморская» перечислила РТПЦ Крыма сумму, заявленную в иске предприятия как задолженность за оказанные услуги, до рассмотрения в суде, хотя продолжает считать ее необоснованной.

11 августа Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская», а также отменил меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снять арест с имущества телекомпании.