В Крыму 1,5 тысячи иностранных студентов медуниверситета рискуют остаться без дипломов и работы

Жизнь

Около 1500 студентов-иностранцев, обучающихся в Крымском государственном медицинском университете, обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с призывом не допустить включения их вуза в состав Крымского федерального университета. По их словам, это необходимо, чтобы избежать нанесению вреда международному образовательному имиджу России.

Письме студентов подписано президентами землячеств Индии, Нигерии, Иордании и Узбекистана, – передаёт «рупор» самопровозглашённого правительства Крыма сайт Крыминформ.

«Просим вас вмешаться и защитить нас. Уже на протяжении пяти месяцев руководство вуза и весь коллектив доказывают нецелесообразность включения такого крупного и авторитетного вуза в состав образующегося в Крыму федерального университета и подчинения КГМУ министерству образования», – говорится в письме.

Студенты отмечают, что КГМУ – единственный медицинский вуз в России, в котором учится такое большое число иностранных студентов.

«Здесь для нас созданы все условия: проживание, уровень обучения, квалифицированный преподавательский состав, огромные межвузовские связи и, самое главное, международный авторитет. Недаром вузу уже 10 лет как присвоили европейский сертификат качества образования (Лондон, IES), позволяющий не подтверждать или значительно упрощающий подтверждение диплома вуза у нас на родине», – констатируют они.

По мнению студентов-иностранцев, объединение вызов приведет к катастрофическим последствиям для них.

«Присоединение вуза к федеральному университету станет для нас катастрофой, так как все мы утратим не только престижность диплома, но он окажется непризнанным в больницах наших стран, и мы не сможем устроиться на работу», – возмущаются авторы обращения.

«Мы знаем, какое значение придает президент Владимир Путин международному рынку образовательных услуг России и уверены, что Ваше вмешательство заставит крымских чиновников и чиновников министерства образования России задуматься о целесообразности такого присоединения о наших судьбах, и о том, какой вред это нанесет международному образовательному имиджу России», – заключают студенты-медики.

Как сообщал Центр журналистских расследований, около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав новосозданного федерального университета.

Напомним, в Крыму создают федеральный университет на базе высших учебных заведений: Таврический национальный университет, Национальную академию природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, а также Крымский экономический институт им. В.Гетьмана.

Сотрудники и студенты Крымского государственного медицинского университета уже проводили акцию протеста против включения их ВУЗа в состав создаваемого в Крыму федерального вуза.