В Симферополе обещают построить концертный комплекс на 3 тысячи мест

Жизнь

В Симферополе обещают построить многофункциональный концертный комплекс. На это из федерального бюджета в следующем году будет выделено 400 миллионов рублей.

Об этом сообщила «министр культуры республики Крым» Арина Новосельская, сообщает пресс-центр горсовета Симферополя.

По словам «министра», это будет большой многофункциональный зал на 3000 мест. Комплекс будет иметь современную механику сцены, звук и свет. Зал будет представлять собой трансформер: он будет так сконструирован, что его можно будет отсекать на 300-500 или 1000 мест — в зависимости от необходимости.

«Министерством культуры России на 2015 год выделено 400 миллионов рублей на строительство зала, это основная часть затрат», — сообщила Новосельская.

До сих пор единственный концертный зал в Крыму находится в Ялте (концертный зал «Юбилейный»), на его реконструкцию также выделены средства. В этой связи новый современный комплекс в Симферополе будет крайне востребован, считает министр. Все приезжие коллективы и артисты для своих выступлений до сих пор вынуждены пользоваться залами Украинского и Русского музыкальных театров Симферополя, которые для этого не предназначены. Новый зал, по словам министра, будет иметь большое зеркало сцены, все необходимые инструменты, технику и оборудование. Комплекс будет обустроен таким образом, чтобы иметь свой поземный паркинг, где гастролирующие коллективы могли бы выгрузить оборудование и декорации.

Место дислокации нового комплекса, по словам министра, уже определено. Им станет парк на улице Киевская в Симферополе, на месте кинотеатра «Мир».