Госсовет Крыма внес в Госдуму РФ проект амнистии «самообороны»

Жизнь

Screenshot_1Государственный Совет Крыма внес в Госудуму РФ законопроект, которым предлагает амнистировать представителей самообороны, чьи действия повлекли ущерб, а также признать легитимными акты местных органов власти. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Власти Крыма просят признать «действия народных ополченцев, народных дружинников, согласованные с руководством Республики Крым, но повлекшие причинение вреда или ущерба, в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года, совершенными в состоянии крайней необходимости.

Исключение составляют «действия совершенные указанными лицами с целью обогащения и из других корыстных побуждений».

Кроме того, власти Крыма просят признать акты представительных и высших исполнительных органов власти Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также акты, решения и действия их должностных лиц  в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года  легитимными.

Как сообщалось, в Госсовет Крыма внесен проект закона «О недопущении преследования лиц за действия, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым», предусматривающий освобождение от ответственности лиц из числа народных ополченцев, народных дружинников, посредством признания их действий в период с 25 февраля 2014 года до 11 апреля 2014 года крайней необходимостью.

Напомним, с марта месяца во время аннексии Крыма на полуострове массово нарушались права и свободы людей, проукраинских активистов избивали, пропадали люди.

Наиболее показательным стало убийство крымского татарина  Решата Аметова. Он был похищен во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Украинские СМИ опубликовали видео, которое показывает, как после небольшой стычки люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину.

Его нашли 15 марта в поле села Земляничное Белогородского района со следами пыток. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой.

Как заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не причастны к убийству Решата Аметова.