Путин хочет создать в Крыму историко-культурный заповедник

Жизнь

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о создании в Крыму историко-культурного заповедника.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 марта 2015 года. Поручения даны по итогам встречи с деятелями культуры, которая состоялась 14 августа, пишет Интерфакс.

Также Путин поручил разработать «систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и г. Севастополе». Эти мероприятия, в частности, должны быть направлены «на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма», а также на «развитие туристской деятельности». В целях правового регулирования отношений в этой сфере поручено разработать федеральный закон.

Кроме того, президент ждет предложений о развитии кинопроизводства на базе имущественного комплекса Ялтинской киностудии.

Напомним, имущество Ялтинской киностудии перейдет в собственность Крыма путем принудительного выкупа имущества за счет средств республиканского бюджета.

Также глава государства поручил рассмотреть вопрос о строительстве в Крыму и Севастополе «театрально-концертных залов, отвечающих современным требованиям к технологическому оснащению и акустическим свойствам, предусмотрев при этом возможность привлечения внебюджетных инвестиций и использование механизма государственно-частного партнерства».

Еще одно поручение Путина — «обеспечить сохранение объектов археологического наследия при проектировании, строительстве и реконструкции на территории Керченского полуострова объектов транспортной инфраструктуры, связи и массовых коммуникаций, энерго- и водоснабжения».