Сергей Аксенов единогласно избран Главой Крыма

Новости

загруженное (7)Государственный совет Республики Крым 75 голосами (из 75 зарегистрированных в зале депутатов) одобрил избрание Главой Республики Крым Сергея Аксенова, который принял присягу на верность республике.

Соответствующее постановление (регистрационный номер 53/30-10 от 01.10.2014г.) было принято сегодня на сессии Госсовета республики.

В пояснительной записке к документу указано, что избрание обосновано законодательством Российской Федерации и Республики Крым, «Глава Республики Крым избирается депутатами Государственного Совета Республики Крым из числа трех кандидатов, представленных Президентом Российской Федерации». Также говорится о том, что «указанное представление в установленном порядке поступило в Государственный Совет Республики Крым.

 Постановление об избрании Аксенова вступает в силу со дня опубликования.

 Оплата труда Главы Республики Крым будет осуществляться за счет средств бюджета Республики Крым.

 Как сообщал Центр , председатель Госсовета РК Владимир Константинов  еще в конце сентября заявил, что Аксенов будет избран  главой Крыма.

 17 сентября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым кандидатуры Сергея Аксенова, Геннадия Нараева и Александра Терентьева на должность главы республики.

Напомним, согласно закону «О порядке избрания главы Республики Крым» главу республики будут выбирают депутаты из числа трёх кандидатов, которых представит президент Российской Федерации. Представление президента РФ рассматривается в парламенте в течение 20 дней с момента вынесения. Кандидатура каждого претендента выносится на голосование по отдельности. Кандидат считается избранным, если он набрал большинство голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета Крыма, то есть не меньше 38 парламентариев. Если ни один из кандидатов не получил большинства голосов, то проводится повторное голосование по двум набравшим наибольшее число голосов кандидатам. По результатам этого голосования избранным считается кандидат, набравший больше голосов.