Генпрокуратура России заказала для Крыма бронированный Land Cruiser с пулеуловителями и бойницей

Жизнь

99_26_992605_1413433306Генпрокуратура РФ закупит для Крыма бронированный Toyota Land Cruiser 200 стоимостью около 8 млн рублей.

В тендере на закупку местом доставки значится Симферополь. Прокуратура республики Крым располагается как раз в этом городе по адресу: ул. Севастопольская, 21. Броневик должен быть доставлен до 31 декабря 2014 года.

В автомобиле должны быть не менее 10 подушек безопасности, система коммуникации с голосовым управлением, четыре камеры по периметру салона, система помощи при езде по бездорожью и кожаный интерьер, сообщает «Интерфакс».

Помимо этого машина должна быть оборудована скрытым бронированием с толщиной стальных листов до 6,5 миллиметра, которое не должно менять изначальный дизайн салона и внешний вид Land Cruiser. Кроме брони заказ предусматривает пулеуловители по всему проему дверей и бронированную перегородку с откидывающимся стеклоблоком и бойницей.

Поставшик должен исполнить заказ до 31 декабря 2014 года и доставить автомобиль в Симферополь.

Как сообщил газете «Ведомости» президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев, закупка такого автомобиля может быть вызвана желанием обеспечить безопасность прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, поскольку решения об этом «не делаются спонтанно».

Дмитрий Фонарев считает, что джип — это довольно странный выбор для первого лица, их чаще используют для сопровождения. Для важных персон обычно закупают Mercedes. Эта компания занимается их бронированием на заводе. «Никогда не слышал, чтобы такое делала Toyota, но, возможно, это как-то связано с санкциями — большой вопрос, можно ли сейчас купить что-нибудь для прокуратуры Крыма у немцев», — говорит Фонарев.

В Генеральной прокуратуре закупку не комментируют. В пресс-службе прокуратуры Крыма потребовали официальный запрос.