Россия запретила ввоз говяжьих субпродуктов из Евросоюза

Новости

Россия запретила ввоз говяжьих субпродуктов из стран Евросоюза. Об этом в субботу, 18 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Запрет вступит в силу во вторник, 21 октября. Он коснется также «тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе», сказал Данкверт.

По его словам, запрет связан с обнаружением в европейской мясной продукции вредных веществ и антибиотиков. За последние два месяца такие вещества нашли в говяжьих субпродуктах из шести европейских стран.

«Мы не получили внятных ответов на наши вопросы и объяснений», — заявил он, добавив, что «у нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия».

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также Роспотребнадзор России ввел запрет на импорт из Украины всей сырной продукции, спиртных напитков, в том числе пива, а также молочной продукции шести предприятий.