Инвестор очистных сооружений Крыма остазался от проекта и работы на полуострове

Жизнь

kos-300x225Инвестиционная компания «Глобус», которая планировала вложить средства в реконструкцию очистных сооружений в поселках Малореченском, Орджоникидзе, а также в Судаке, отказалась от своего проекта. Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по строительству и ЖКХ сообщила заместитель министра регионального развития и ЖКХ Республики Крым Наталья Юденкова.

Компания «Глобус» предложила профинансировать реконструкцию очистных сооружений в январе этого года. В апреле Госсовет РК дал согласие на реализацию мероприятий по их восстановлению. Однако после этого компания не подписала соглашения с местными властями, не представлены технико-экономическое обоснование и план работ, пишет Крым.Медиа.

«Таким образом, заключение контракта по реализации инвестиционного предложения на проведение аварийно-восстановительных работ на существующих канализационных сооружениях в настоящее время является невозможным. С инвестором утрачена связь уже четыре месяца или пять», — сообщила Н.Юденкова.

Комитет согласовал отмену постановления Госсовета Крыма, разрешавшего реализацию проекта.

ООО «Глобус» проводило реконструкцию очистных сооружений в Коктебеле. Предполагалось, что компания восстановит очистные сооружения за свой счет, после чего будет определен срок возврата средств государством.

Как сообщал Центр, в феврале в поселке Коктебель должно было начаться строительство канализационно-очистных сооружений. Инвестором выступала американская компания Meaprojekt. Проектная стоимость работ составляла 10 миллионов долларов США. Их завершение запланировано на май 2015 года.

Как сообщал «Центр», расходы бюджета на строительство и восстановление канализационно-очистных сооружений в Крыму, включая Севастополь, давно подошли к сумме в миллиард гривен, а сроки строительства большинства из них были исчерпаны еще в 2012 году. Но на самом деле большинство этих сооружений еще не введены в эксплуатацию. О 70% готовности одних и тех же очистных власти отчитывались уже и в 2011, и в 2012 году. Те же сооружения в «Артеке» и Малом Маяке подрядчик «СПР-Групп», получающий многомиллионные подряды почти на все очистные, около года обещало ввести в эксплуатацию до 2014 года.