Евгению Киселеву в ближайшее время будет разрешен въезд в Украину — СБУ

Новости

Screenshot_1В Службе безопасности Украины заявляют, что журналисту Евгению Киселеву в ближайшее время будет разрешен въезд в Украину.

«Что касается Евгения Киселева, то в ближайшее время ему будет разрешен въезд в Украину», — сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщил агентству, что пограничники не пропустили Е.Киселева, поскольку есть соответствующее поручение уполномоченного органа в отношении лица с таким именем и фамилией.

«Сейчас обстоятельства этой ситуации выясняются при содействии с другими правоохранительными органами», — сказал С.Астахов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что Е.Киселева не пропустили в Украину по ошибке.

«Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется», — рассказал собеседник агентства, уточнив, что имеется в виду гендиректор Russia Today Дмитрий Киселев.

В СМИ сообщалось, что ведущего Е.Киселева в четверг не впустили в Украину. По словам самого журналиста, ему сообщили о запрете въезда в Украину решением СБУ. По словам Е.Киселева, он прилетел в Украину в четверг, в аэропорту «Борисполь» его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации. По состоянию на 16.25 он находился в комнате для депортированных.

Как сообщалось, Нацсовет по телерадиовещанию в конце августа обнародовал список журналистов и руководителей телеканалов Российской Федерации, которым может быть запрещен въезд в Украину. По состоянию на 11 сентября въезд в Украину был запрещен уже 35 представителям российского медиарынка, в том числе и генеральному директору Russia Today Дмитрию Киселеву.