В Крыму получать российские права не обязательно

Жизнь

10_mainВ Крыму водителям не обязательно менять свои водительские удостоверения на российские. Согласно законодательству РФ, в стране признаются как российские водительские документы, так и иностранные и международные.

Украинские водительские удостоверения обменивать на российские не обязательно. Такой вывод следует из опубликованного 11 ноября изданием «Информер» ответа, данного на соответствующий запрос Главным управлением ГИБДД МВД России, пишет Sevas.

В официальном ответе ведомство ссылается на пункт 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения». В ней говорится, что «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи».

Данные ограничения относятся к осуществлению «предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами». В этом случае разрешено пользоваться только российскими удостоверениями.

Напомним, что в Крыму намерены продлить перерегистрацию транспортных средств и обмен водительских удостоверений до 2017 года.