Порошенко и Джемилев обсудили создание на Юге крымскотатарского батальона

Жизнь

31Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил с президентом Украины Петром Порошенко возможность создания крымскотатарского батальона южного направления.

Об этом народный депутат М.Джемилев сообщил журналистам в Киеве, передает Укринформ.

Обсуждали «вопросы создания какого-то воинского (крымскотатарского — ред.) объединения южного направления. Потому что там, в Херсонской области, довольно тревожная ситуация. Этот вопрос сегодня, час-полтора тому назад, я с Петром Алексеевичем обсуждал. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим», — сказал Джемилев.

Он также отметил, что, по его данным, около 450 крымских татар уже принимают участие  в антитеррористической операции на  Донбассе в составе различных батальонов , в том числе и на передовой.

В связи с этим Джемилев подчеркнул, что родственники этих военнослужащих подвергаются особой опасности на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Он отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены.

Мустафа Джемилев также выразил уверенность в том, что если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым.

«Крымские татары понимают, конечно, что будущее крымскотатарского народа — это независимая сильная Украина», — подчеркнул он.

Как сообщалось,  в июне был объявлен набор в добровольческий батальон «Крым«,  новобранцы которого проходят боевую подготовку в окрестностях Киева.

Большинство из них не хочет показывать лиц, потому что российские спецслужбы могут преследовать их родственников, которые остались на оккупированном полуострове. Бойцы батальона «Крым», участвуя в АТО на Донбассе, ставят перед собой стратегическую цель —  вернуть Крым.