Венедиктов может выкупить Эхо Москвы у Газпром-Медиа

Новости

Если миноритарные акционеры обратятся с предложением о выкупе контролирующего пакета акций Эха Москвы, владелец — Газпром-Медиа готово это предложение рассмотреть.

Об этом заявил глава Газпром-Медиа Михаил Лесин, сообщает Радио Свобода.

«Лесин готов пойти на это, если будет предложена адекватная цена… Мы сделаем Лесину письменное предложение о выкупе пакета акций», — сообщил журналистам главный редактор Эха Москвы Алексей Венедиктов

Он добавил, что это будет сделано даже в случае увольнения его с поста главного редактора.

«Независимо от того, останусь ли я главным редактором, я останусь акционером», — подчеркнул Венедиктов.

Напомним, ранее стало известно, что Венедиктова могут уволить 21 ноября. До этого, 29 октября, в эфире радиостанции вышла передача о боях за Донецкий аэропорт. Ее автор, Александр Плющев, сообщил 6 ноября, что руководство Эха Москвы разорвало с ним трудовой договор.

По словам Плющева, об увольнении ему сообщила гендиректор радио Екатерина Павлова, а главный редактор Эха Алексей Венедиктов участия в принятии решения не принимал.

В приводимом сообщении пресс-службы холдинга Газпром-Медиа говорится, что «решение расторгнуть трудовой договор с ведущим Эха Москвы Плющевым принято в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм». О каком конкретно нарушении идет речь, не уточняется.

Позднее на сайте Эха появилось сообщение, что Плющев продолжит работу в этом СМИ. Алексей Венедиктов подчеркнул, что приказ об увольнении противоречит уставу Эха.