Украина ответила на ультиматум России по НАТО

Новости

загруженное (77)Украинский МИД в ответ желание РФ получить гарантии невступления в НАТО заявили, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать в альянс или нет.

«Стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах», — сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис, комментируя желание РФ получить от Киева гарантии не вступления в НАТО, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории.

«Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире», — добавил спикер МИД.

Как сообщалось, пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сообщил, что в РФ хотят получить гарантии, что Украина не будет принята в НАТО. По его словам, приближение альянса к российским границам беспокоит власти России.

17 ноября украинские власти рекомендовали Североатлантическому альянсу «готовиться к худшему» из-за российской информационной агрессии.