Эстония отправила в Одессу гуманитарную помощь переселенцам

Новости

images (33)19 ноября в Одесскую область отправилась гуманитарная помощь от правительства Эстонии в виде продуктовых товаров от эстонских компаний, которую доставят к местам компактного проживания переселенцев. Об этом сообщает пресс-служба Агентства ООН по делам беженцев.

Волонтеры передали теплые одеяла и предметы первой необходимости. Помощь будет передана внутренне перемещенным лицам, проживающим в санаториях Одесской области.

С начала года Министерство иностранных дел Эстонии выделило около 1 миллиона евро для поддержки Украины. Из них более 70 тысяч евро были перечислены в фонды Агентства ООН по делам беженцев на нужды переселенцев. Кроме того, в октябре этого года правительство Эстонии вместе с эстонскими компаниями передало Украине пищевую продукцию стоимостью 80 тысяч евро. Агентство получило 4,7 тонн мясных консервов и 4,5 тонн консервированных супов, а также 20 тонн сухого молока для внутренних переселенцев с Востока Украины.

Переселенцы, проживающие в пансионатах Одесской области, получат наборы гуманитарной помощи, укомплектованные теплыми одеялами, полотенцами и постельным бельем. Первую партию эстонской гуманитарной помощи будут распределены между 7 санаториями Одесской области, где проживают наиболее незащищенные категории. В общем, около 1300 человек получат гуманитарную помощь до конца недели.

«Мы ценим помощь, оказанную эстонским правительством и частным компаниями. С приближением к зиме все больше переселенцев обращаются к нам с просьбой о помощи. По данным местных властей, в Одесской области было перемещено около 20 тысяч человек. Многие из них — дети, многодетные семьи и инвалиды», — отметил региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек.