Кабмин доверил возвращение Крыма департаменту из пяти человек с урезанными полномочиями

Новости
Аслан Омер Кырымлы

Аслан Омер Кырымлы

Департамент секретариата Кабинета министров Украины по делам Крыма и Севастополя, которому поручено заниматься вопросами возвращения полуострова под контроль Украины, состоит из пяти человек. Об этом Центру журнаистских расследований сообщил глава департамента Аслан Омер Кырымлы в ответ на информационный запрос.

Как известно, данное ведомство было создано в середине июня. Главной его целью, по информации Кырымлы, является деоккупация Крыма, возвращение полуострова под юрисдикцию Украины, защита прав и свобод граждан Украины в Крыму, а также переселенцев.

«Количество сотрудников департамента, включая руководство, составляет всего пять человек. Условия, в которых оказалось наше государство, обязывает каждого из нас быть максимально эффективным и полностью и своевременно выполнять все возложенные на него задачи», — отмечает он.

Какие конкретно должности созданы в ведомстве, не уточняется.

В то же время, полномочия и функции департамента, судя из ответа, очень усечены и сводятся лишь к сбору и обработке информации.

«В рамках своей деятельности департамент обеспечивает правительственную координацию деятельности органов исполнительной власти касающейся разработки проектов законодательных актов, касающихся Крыма и переселенцев, готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы по вопросам, которые рассматриваются Кабинетом министров, осуществляет экспертизу и готовит экспертные заключения к проектам законодательных актов по вопросам, лежащим в сфере компетенции департамента, принимает меры для подготовки и реализации проектов международной помощи», — перечисляет Кырымлы.

Напомним, на данный момент департамент при Кабмине по делам Крыма и Севастополя является фактически единственным действующим органом исполнительной власти, к функциям которого отнесены вопросы деоккупации Крыма и решение проблем граждан, переселившихся из него.

В Украине до сих пор не создан центральный орган власти, который бы системно занимался вопросами Крыма и переселенцев из него.

Отдел по оккупированным территориям и социальной адаптации при Администрации президента Украины под руководством Андрея Иванца на сегодняшний день фактически упразднен – в его штате фактически остались только он сам и юрист.

5 августа Кабинет министров создал Государственную службу по вопросам Автономной Республики Крым, города Севастополя и временно перемещенных лиц. Однако она не работает до сих пор, поскольку не определен ее руководитель. Соответствующий конкурс завершился ничем.