США начали поставку в Украину противоминометных радаров

Новости

Американские военные доставили в Украину первые три легкие противоминометные радарные системы, которые поступят на вооружение украинской армии. Об этом заявил в пятницу на брифинге представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

«Радиолокационные системы видят приближение минометного огня и быстро рассчитывают позицию противника», — объяснил Уоррен. Он добавил, что украинские военные сами определят, где и когда они будут использовать эти системы, передает Укринформ.

Это первая партия радарных систем, которая всего будет включать 20 установок, и они будут поставлены в течение ближайших нескольких недель.

Радарные системы — часть комплексной помощи США в размере $118 млн, предусматривающей обеспечение оборудованием, а также обучение украинских военных.

«Мы работаем в тесном контакте с украинцами в процессе межведомственного взаимодействия», — отметил в связи с этим Уоррен.

Напомним, вчера в ходе ежедневного брифинга директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке сообщил, что Вашингтон может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия.