В Москве задержали пятерых участников шествия в память о Майдане

Новости

В пятницу, 21 ноября, на Болотной площади в Москве правоохранители задержали пятерых участников несанкционированного шествия в память о начавшемся год назад украинском Евромайдане.

«После акции, когда ее участники находились на Болотной площади, было задержано пять человек, остальным удалось скрыться. Сейчас задержанные находятся в ОВД Якиманка», — цитирует одного из участников акции УНИАН.

Отметим, российские активисты провели несанкционированное шествие солидарности с Украиной в центре Москвы. Они скандировали «ДНР — гори в аду», «Слава Украине, Героям Слава», «Слава Героям Небесной Сотни», а также развернули баннер «Вчера Киев, завтра Москва».

Люди прошли по набережной Москвы-реки напротив Кремля и на некоторое время перекрыли движение. Активисты развернули государственный флаг Украины и жгли файеры.


Фото: УНИАН

«Сегодня мы выходим на улицы столицы России в знак солидарности с революционной борьбой украинского народа, с уверенностью в том, что пламя Революции, зажженное год назад на киевском Майдане, перекинется и на нашу столицу», — сказал участник акции Александр.

Добавим, что место проведения акции ее участники до последнего держали в секрете, чтобы не дать возможности правоохранителям помешать шествию.

Напомним, 21 ноября, в день первой годовщины украинского Евромайдана, на Невском проспекте в Санкт-Петербурге местные жители провели ряд одиночных пикетов, чтобы поддержать Украину.