Руководить группировкой войск в Крыму будет новый заместитель командующего ЧФ РФ — СМИ

Жизнь

граница-300x191Командовать группировкой войск в Крыму планируют назначить заместителя командующего ЧФ по береговым войскам. Ожидается, что штабе Черноморского флота РФ будет введена соответствующая должность. 

«Для руководства по развертыванию группировки войск на крымском направлении вводится новая должность — заместитель командующего Черноморским флотом по береговым войскам с возложением на него функций межвидовой подготовки войск (сил) на Крымском полуострове», — сообщил источник в российском военном ведомстве агентству «Интерфакс».

Собеседник агентства отметил, что среди наиболее вероятных кандидатов на должность заместителя командующего ЧФ по береговым войскам является заместитель начальника главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Петров.

«Кандидатура генерала Петрова уже прошла все согласования, в том числе Высшей аттестационной комиссии. Недавно он убыл в Крым», — сказал собеседник агентства.

По его словам, генерал Ю.Петров долгое время руководил боевой подготовкой войск в масштабе Вооруженных сил и ему будет сравнительно легко организовывать боевую и оперативную подготовку в новой группировке войск, которая создается на крымском направлении.

Ю.Петров в 1985 году окончил Киевское общевойсковое командное училище, в 1994 году — Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 2005 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил. С 2005 года — командир дивизии в Дальневосточном военном округе, возглавлял управление боевой подготовки Сибирского военного округа. 1 октября 2011 года Ю.Петров был назначен заместителем начальника главного управления боевой подготовки Вооруженных сил.

Напомним, 24 ноября на совещании с военачальниками в Сочипрезидент России Владимир Путин заявил, что в Крыму последовательно формируется группировка войскКрым продолжаетпревращаться в крупнейшую военную базу.

Министерство обороны Российской Федерации выделит 7,2 млрд руб на обустройстводвух военных городковв селе Перевальное Симферопольского района Крыма.