В Крыму из 3 тысяч СМИ перерегистрировались меньше 100 — Роскомнадзор

Жизнь

Из 3 с лишним тысяч средств массовой информации, работающих в Крыму, перерегистрацию в качестве юридических лиц прошли пока только 96, а в местном управлении Роскомнадзора зарегистрировалось 61 СМИ. Об этом сегодня на совещании в комитете Государственного совета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникации сообщил ведущий специалист по средствам массовой информации управления Роскомнадзора по Республике Крым и Севастополю Александр Медушевский.

«На сегодняшний день по Республике Крым и городу Севастополю всего зарегистрировано 96 средств массовой информации, — сообщил он. — Вдумайтесь, всего 96. А было более 3 тысяч».

Территориальное управление Роскомнадзора, по словам Медушевского, зарегистрировало 61 средство массовой информации, еще 26 заявлений находятся в работе. За последнюю неделю поступило 8 заявлений о регистрации, пишет Крыминформ.

«Слава Богу, подвижка началась, — сказал Медушевский. — Государственные СМИ тоже начали регистрироваться. Буквально недавно газета «Крымские известия» получила свидетельство о регистрации».

Он обратил внимание присутствовавших на заседании редакторов районных газет на то, что сразу же после перерегистрации они обязаны будут в жесткой форме исполнять требования соответствующих законов РФ.

Председатель профильного комитета Госсовета Сергей Шувайников объяснил ситуацию нерасторопностью руководителей СМИ. «Я знаю многих друзей, которые имели газеты. У них какая-то инфантильность: я завтра, переходной период до 1 января, вот ближе к этой дате пойду и перерегистрирую. Все почему-то тянут до последнего момента, — посетовал депутат. — Мало того, сейчас Госдума как бы разрешила действие до 1 апреля ряда СМИ. Все будут ждать еще до 1 апреля».

Напомним, крымские СМИ завлекают всевозможными привилегиями в случае их перерегистрации в соответствии с российским законодательством. Ранее Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил изменения в налоговый кодекс, которые освобождают СМИ в Крымском федеральном округе от уплаты пошлин. Так, до 1 апреля 2015 года крымские СМИ не будут уплачивать госпошлину за регистрацию и предоставление лицензии на телевизионное вещание и радиовещание. Кроме того, до 1 мая 2015 года не будут взиматься пошлины за предоставление лицензии на оказание услуг связи на территориях Крыма и Севастополя.

В Крыму за полгода перерегистрацию в соответствии с российским законодательством прошли только около 15% крымских средств массовой информации.

1 августа в РФ в силу вступил так называемый закон о блогерах — поправки в законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Полиция уже готовится более активно бороться с правонарушениями в Интернете. С 1 августа блогеры несут наравне с журналистами ответственность за информацию,которую они публикуют.

У средств массовой информации Крыма, которые не пройдут перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, могут забрать название