На правозащитницу Богатенкову, раскрывавшую гибель солдат РФ в Украине, завели еще одно дело

Жизнь

Буденновская межрайоная прокуратура завела еще одно уголовное дело на правозащитницу Людмилу Богатенкову по статье «мошенничество». Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

По версии следствия, Богатенкова в конце ноября 2012 года взяла в долг у некой женщины 100 тысяч рублей в долг, пообещав вернуть эту сумму до 10 декабря этого же года, однако после этого, как говорится в заявлении прокуратуры, Богатенкова «стала отказываться от своих обязательств, отрицая факт самого займа».

Напомним, прокуратура Ставропольского края не призналаглаву правозащитного комитетасолдатских матерей «Матери Прикумья» Людмилу Богатенкову, занимавшуюся расследованием гибели российских солдат в Украине, причастной к мошенничеству. Однако в эфире Дождя ее адвокат Андрей Сабинин заявил, что такое заявление является бессмысленным. «Речь не идет об оправдании Богатенковой или о прекращении уголовного дела. Дело продолжается, оно не прекращено, а для Богатенковой ничего не изменилось», — сказал он тогда.

Семидесятитрехлетняя ЛюдмилаБогатенкова была задержана и арестованав пятницу, 17 октября. Накануне ее доставили в СИЗО Пятигорска. На заседании суда об избрании меры пресечения Богатенковой, которая имеет вторую группу инвалидности, стало плохо. Ей вызвали скорую помощь.

Правозащитнице предъявлено обвинение в мошенничестве. Одновременно полиция провела обыск в кабинете, арендуемом отделением «Комитета солдатских матерей» по Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края («Матери Прикумья»), которое возглавляет Богатенкова.

В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. Четырнадцатого октября, как сообщается на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», списки погибших солдат передали лично президенту Владимиру Путину.