Член СПЧ при президенте РФ Сванидзе: Аннексия Крыма необратима

Новости

Аннексия Крыма Россией необратима. Такое мнение высказал российский журналист, член Совета по правам человека при президенте России Николай Сванидзе в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Крым фактически был необратим. Можно вывести какие-то танки из Донбасса, которые, по-видимому, с неба туда упали, своих военнослужащих, которые принимают участие в учениях на границе – это все можно вывести, это обратимо. Уже там многое произошло тяжелое и страшно, но это обратимо. А Крым-то необратим. Все. Это уже фарш, который обратно не проворачивается», — сказал Сванидзе.

Также по его словам, стратегически решение о присоединении Крыма и разворачивании военных действий в Донбассе президентом РФ Владимиром Путиным не было просчитано.

«Это повело за собой дальнейшие события, неизбежные, и, по-моему, они просчитаны не были. По-моему, это была игра не в шахматы, а в покер. Я думаю, что, когда он (В.Путин, — ред.) говорил, что Крым не собираются присоединять, он говорил правду: действительно, не собирались. А потом – он же сказал об этом – а потом замеры социологические сделали, поняли, что это будет популярно и приняли решение — присоединить», — говорит член СПЧ Николай Сванидзе.

Напомним, в конце февраля этого года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах и заняв аэропрот.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 17 марта Верховная Рада Крыма провозгласила Крым «независимым государством«. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новыхсубъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.