Строители и виноделы Крыма не успевают перейти на российские нормы

Новости

Власти Крыма направили в федеральные органы список отраслей экономики, которые не готовы к переходу с 1 января 2015 года на работу по нормам российского законодательства. Об этом сообщил спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

Предложения руководства Крыма о продлении перехода на российские нормы и требования касаются, в частности, строительной и винодельческой отраслей, пишет Интерфакс.

«Виноделие в Крыму — это сотни предприятий, десятки тысяч работающих. Согласно федеральному законодательству, они должны производить продукцию исключительно на собственном имуществе. На Украине была другая практика — производили на арендованном имуществе. Практически все производители готовы выкупить активы, на которых они работают, но для этого нужно время, нужны кредиты», — сказал спикер.

Руководство Крыма также предлагает завершить строительство зданий, начатое за счет бюджета в период, когда Крым входил в состав Украины, в соответствии с украинскими, а не российскими строительными нормами, сказал В.Константинов.

«Есть «незавершенка» на 15 млрд руб, которую начинали строить за бюджетные деньги. Логично достраивать эти здания по тем (украинским — ред.) нормам и правилам, по которым их начинали строить», — сказал спикер.

По его словам, некоторые крымские товаропроизводители не успевают получить российские лицензии. «Сейчас все эти предприятия работают, а с 1 числа должны остановиться, пока не урегулируют правовые вопросы. За это время и сотрудники могут разбежаться, и мы недополучим средства в бюджет. Будем настаивать, чтобы ни одно предприятие не остановилось», — сказал Константинов.

Как сообщалось, глава Крыма Сергей Аксёнов подписал обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором просит продлить срок так называемого переходного периода до 1 января 2016 года.

Министр России по делам Крыма Олег Савельев заявил, что Крыму не будут продлевать переходный период, но могут сохранить некоторые особенности в применении законов РФ.