В Крыму собираются «национализировать» украинские церкви

Новости

Власти Крыма планируют разработать порядок введения в «правовое поле» имущества и культовых зданий, принадлежащих религиозным организациям Украины.

Как сообщает Крым Медиа, об этом заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ «Министерства культуры Республики Крым» Александр Селевко в ходе заседания комитета «Государственного совета» Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

В частности, он предложил принять решение о национализации этих объектов. «Здесь сталкиваются интересы. Украинские организации не хотят уходить из Крыма и добровольно это имущество не отдадут», – пояснил представитель «министерства».

В качестве примера он привел синод евангелической лютеранской церкви, руководство которого находится в Одессе. При этом ему принадлежит три культовых объекта в Крыму.

«Община находится у нас, а собственность оформлена на иностранную теперь организацию», – сказал Селевко.

Ранее он заявил, что примерно половину культовых зданий в Крыму можно квалифицировать как «самострои», так как они не имеют разрешительной документации. Кроме того, по решению российских властей, уставы религиозных организаций полуострова, не относящихся к «традиционным религиозным конфессиям», при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в министерстве юстиции России.